李老师买4个足球和3个篮球共用去388元,王老师买8个排球和2个篮球共用去444元,那么,买同样的1个篮球、1个足球和1个排球需要多少元?
人气:119 ℃ 时间:2019-08-18 09:45:36
解答
设足球、篮球、排球单价各位x、y、z元
由题意得:4x+3y=388 ①
8z+2y=444 ②
(①+②)÷4得:x+y+z=152.5
答:一个足球、一个篮球和一个排球总价为152.5元
望采纳!欢迎追问.
推荐
- 足球40元、篮球35元、排球28元、足球和篮球一样多,三种球总共买10个,共花337元.李老师买了多少个排球?
- 李老师为学校买篮球、足球和排球.
- 一个足球38元,一个排球42元,王老师今天要为学校买篮球和排球共6个,一共244元,足球,排球各买了几个.
- 老师三只足球和4个排球,用去410元,如果买6只足球和2只排球,则需520元.足球和篮球各多少元?
- 王老师买7个篮球和2个排球一共付了103.5元,李老师买同样的篮球4个和排球2个,一共付了66元.篮球和排球的
- 物理的题,功率和机械效率答案
- comunnicate什么意思?还有i can do this strange world怎么翻译比较好?
- 学校组织七年级学生参加活动原计划租42座客车16辆正好坐满,由于126名学生骑自行车,学校改变了租车方案
猜你喜欢