快 一小车以30米每秒的速度匀速行驶,司机突然发现前方有紧急况,经过0.6秒开始刹车
又经过3秒后滑行了54米车才停下来,则从发现情况到完全停下的过程中,平均速度为多少.
人气:463 ℃ 时间:2019-08-20 02:58:19
解答
0.6*30=18m 因为他发现后经过了0.6秒,所以这也要算进去,则车子在这0.6秒中行驶了18m. 又经过3秒滑行了54m .则总的走的路程为72m .则总的时间为3+0.6=3.6由v=s/t=72/3.6=20m/s
推荐
猜你喜欢
- 生活中,哪些事物能想象成有趣的东西?
- 三加二等于几?用英语怎么说?
- 三角形ABC中,AB=AC,三角形ABC的中线BE将三角形的周长分为9cm和12cm的两部分,求三角形ABC中BC的长度.
- 地球南北纬度数相同的纬线长度.
- 比喻情况十分危急的成语
- 用简便计算27.8*2/5+27.8/2+27.8/10
- 螃蟹10脚,蜻蜓6脚2对翅,螳螂6脚1对翅,共37个头,共脚250只,翅膀52对,问各多少
- 在△ABC中,点D在BC边上,且CD(向量)=2DB,CD=rAB+sAC,则r+s的值为