如图所示,重100N的物体A以初速度v=14m/s沿倾角为370的足够长的斜面向上滑动,斜面对物体A的摩擦力的大小
如图所示,重100N的物体A以初速度v=14m/s沿倾角为37°的足够长的斜面向上滑动,斜面对物体A的摩擦力的大小为10N.已知sin37°=0.6,cos37°=0.8.取g=10m/s2,则:(1)物体A受哪几个力的作用?(2)A与斜面间的动摩擦因数为多大?(3)物体A从开始运动3s后的速度多大?
人气:408 ℃ 时间:2019-08-20 05:11:20
解答
1)物体A受:竖直向下的重力G=mg=100N沿斜面向下的摩擦力f=10N垂直斜面向上的支持力F,F=mgcos37°=100*0.8=80N2)f=uF动摩擦因数u=f/F=10/80=0.1253)重力沿斜面向下的分力为:Gx=mgsin37°=100*0.6=60Nm=mg/g=100/10=10k...
推荐
- 如图所示.重为100N的物体A沿倾角为30°的斜面向上滑动.斜面对物体A的摩擦力大小为10N求
- 如图所示,重100N的物体A以初速度v=10m/s沿倾角为37°的斜面上滑动,斜面对物体A的摩擦力大小为10N
- 重100N的物体静止在倾角为30°的斜面上,求物体所受摩擦力的大小和方向.
- 重100N的物体沿倾角为30度的斜面向上滑动,斜面对物体的摩擦力为10牛将物体所受各力在沿斜面方向进行分解
- 如图所示,斜面请教为37,在斜面上放一重为100N的物体,物体所受摩擦力为?
- 甲、乙两人骑自行车 同时从相距60千米的两地相向而行,经过2小时相遇,已知乙每小时走16千米 甲每小时走多
- 氯酸钾和二氧化锰的混合物为ag加热到不再反应为止,测得剩余物为bg
- 4乘π+3乘(根号2-根号27) 3乘根号五-3乘(根号4+根号5) 不用精确,最后用根号(加减乘除)一个数
猜你喜欢