质量为0.02kg的子弹以600m/s的速度垂直射穿一块厚度为10cm的固定木板,已知子弹穿过木板后的速度为400m/s
求木板对子弹的阻力所做的功?
人气:171 ℃ 时间:2019-10-03 22:58:50
解答
木板所做功W为子弹减少的动能
W=m/2(V1²-V2²) = 0.01*10000(36-16) = 2000(J)
推荐
- 质量为0.02kg的子弹,以600m/s的速度垂直射穿一块厚度为10cm的固定木板.已知子弹穿过木板后的速度为400m/
- 质量M为0.02kg的子弹以v1为600m/s的速度垂直射穿一块厚度s为10厘米的固定木板,
- 一子弹击中木板时的速度是600m/s,历时0.001s 穿出木板,穿出木板时的速度为100m/s,设子弹穿过木板是匀减速运动,试求: (1)子弹穿过木板时的加速度. (2)木板的厚度.
- 一子弹击中木板时的速度是600m/S,历时0.001s穿出木板,穿出木板时的速度为100m/s,设子弹穿过木板是减速...
- 质量为10g的子弹,以400m/s的速度击穿一块木板,穿过后速度变为100m/s,则子弹克服阻力做的功为(1) ,
- “某元素的原子”、“原子”,两种说法表达的意思相同吗?如:氢原子、氢元素的原子
- 无穷无尽中的尽是完还是死亡还是到达顶端的意思.
- 下列事实不能证明HNO2是弱电解质的是( )
猜你喜欢
- 海水,纯水,酒精,汽油谁的密度最大,
- 英语单词分类大全.如:名词(noun),动词(verb).
- 知道圆的弓长和弦长,怎么求弓形的面积
- 已知二元一次方程px+2y=8,5x-6y=4,2x+5y-8=0有公共解,求p的值.
- 生产一批零件,甲乙两人合作做8天完成任务.如果单独做甲要20天完成,如果乙每天要做60个.这批零件共有多
- 甲乙两车的长度分别为100m和150m,甲车速度54km/h,乙车速度10m/s
- 《战国策》的整理者是谁?
- 一加一等于几?用成语回答!比如一心一意!