>
物理
>
质量为10g的子弹,以400m/s的速度击穿一块木板,穿过后速度变为100m/s,则子弹克服阻力做的功为(1) ,
若木块的厚度为10cm,则木板对子弹平均阻力为(2)N,若要使子弹能穿透凉快相同的木板,子弹的最小速度是(3) m/s. 3个小问,要有过程
人气:357 ℃ 时间:2019-12-20 11:22:24
解答
子弹克服阻力做的功
W=0.5mv1^2-0.5mv2^2=750j
若木块的厚度为10cm,则木板对子弹平均阻力为f
w=fd f=7500N
若要使子弹能穿透凉快相同的木板,子弹的最小速度是
2 fd=0.5mv^2 v=547.7≈548m/s
若要使子弹能穿透凉快相同的木板,子弹的最小速度是548 m/s.w=fd,那f不就应该是75吗注意木板厚度是0.1米 f=750/0.1=7500N
推荐
质量为0.02kg的子弹,以600m/s的速度垂直射穿一块厚度为10cm的固定木板.已知子弹穿过木板后的速度为400m/
质量为0.02kg的子弹以600m/s的速度垂直射穿一块厚度为10cm的固定木板,已知子弹穿过木板后的速度为400m/s
步枪子弹以400m/s的速度击中5cm厚的木板并穿过木板,穿出时速度减小到100m/s设子弹的运动是匀变速直线运动
质量为10g的子弹已200m/s的速度射入固定的木板,穿出时速度为100m/s,若子弹损失的机械能完全转化为内能,并且有50%被子弹吸收,子弹的比热容为130J/(Kg•℃) 求:(1)子弹损失的机械能
质量是2g的子弹,以300m/s的速度水平射入厚度是5cm的木板(如图所示),射穿木板后的速度是100m/s.子弹在射穿木板的过程中所受的平均阻力是多大?
/3的平方根-5的平方根/ -/ 1- 3的平方根/ - / 1+5 的平方根/等于
几题科学化学方程式?
(3-x)∧2+x∧2=5怎么解答
猜你喜欢
森太中英文学校食堂购进2吨大米,计划吃20天,由于同学们浪费粮食的现象少了,每天节省了20千克,这批大米实际可吃多少天?
广西的(那)字文化怎么解释?又为什么有那字文化呢?
英语翻译
月亮金字塔坐落在哪里
2个美国人如何翻译为英语,200名老师如何翻译
下面通讯社哪个是属于美国?新华社 路透社 塔斯社 美联社
{成功只因有你}作文
一又二分之一与三分之二的积,除一又五分之二与二分之一的差,商是多少?
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版