功和能量的变化关系
在水平地面上有一个质量m=3kg的物体,现用大小F=15N的水平拉力拉它,使它由静止开始运动,物体所受的摩擦力大小为f=6N,物体前进S1=4米后撤去拉力,则物体再滑行S2=2米时的速度大小为?
人气:415 ℃ 时间:2020-07-06 15:07:27
解答
物体所受合外力为 拉力-摩擦力=15-6=9 N 加速度a=F/M=9/3=3m/s^2所以撤掉拉力时的速度可以计算(根据运动学公式V^2-Vo^2/2a=x)可以算出V=2根号6撤掉拉力后物体所受合外力为6N ,所以a=F/M=6/3=2m/s^2 还是根据上面的...
推荐
猜你喜欢