用多种方法解答下面应用题
修路队计划24天修完720米长的一段路,实际6天就完成了3/10.照这样计算,完成这段路共需几天?
一艘轮船所带的燃料最多可用12小时,驶出时顺水,每小时行30千米,返回时逆水,每小时行的是顺水的4/5.这艘轮船最多驶出多远就应返回?
人气:218 ℃ 时间:2020-10-01 18:24:32
解答
一、
1、3/10 ÷6=3/60=1/20(一天所修)
1÷1/20=20(天)
2、720×3/10=216(米)
216÷6=36(米)
720÷36=20(天)
3、设完成这段路共需x天,根据题意得方程:720×3/10÷6×x=720
解得:x=20
二、
1、逆水速度:30×4/5=24(千米),顺水走一小时,回来时需要时间:30÷24=1.25(小时)
一来一回合计:1+1.25=2.25小时,12小时可以走几个来回:12÷2.25=5又1/3
最远应该返回:30×5又1/3=160(千米)
2、设这艘轮船最多驶出x千米就应返回,根据题意得方程:x÷30+x÷24=12
解得:x=160
推荐
猜你喜欢
- 故事书的本数比科技书多25%,如果科技书再多买40本就与故事书同样多.故事书有多少本?
- 已知函数f(x)的= EX-AX-1(a> 0时,e是自然对数).
- 甲乙两人的存款中,甲比乙多2/5,当甲取出4200元后,与乙的存款数比是14:25,请问乙原来存款多少钱?
- 1、有装满桶油的、装半桶油的和空桶各7个,不用称,不用倒,怎样将这些油连同桶平均分成3份?
- 英语翻译
- 英语翻译
- 适当形式填空:It's eight o'clock in the evening.The Kings( )(watch) TV.
- 24点 (4.8.2.5)、(9.1.2.2)、(3.8.2.2)、(6.4.3.10) 呵呵,帮帮忙啦!~