额定功率为八十千瓦的汽车在某平直的公路上谷驶鲛最大选虔为二十米每秒汔丰的质量去为二千千克如果汽车从静止开始仿匀加迭直线运动加迭度为二米每二次方秒运动过程中阻力不变,求:\x0c汽车所受的恒定阻力?\x0c3秒末汔车的瞬时功率?
人气:289 ℃ 时间:2019-11-16 04:57:07
解答
汽车的最大速度时,是额定功率下F最小并等于阻力f
P=Fv最大=fv最大
f=P/V最大=80000/20=4000N
2、F-f=ma
v=at
瞬时功率=Fv=(ma+f)at=(20*2+4000)*2*3=24240W
推荐
- 一物体沿长为L的光滑斜面,从静止开始由斜面的顶端下滑到斜面底端的过程中,当物体的速度达到末速度的一半时,它沿斜面下滑的长度为( ) A.L4 B.L(2−1) C.L2 D.L2
- 某固定斜面,长5m.质量为1kg的物体从斜面顶端沿斜面下滑,物体与斜面间的动摩擦因数为0.1.重力加速度g=10m/s2.则物体从顶端滑到底端过程中,重力对物体做了多少功?滑动摩擦力对物体做了多少功?支持力对物体做了多少功?合力对物体做了多
- 质量m=3×10^6 kg的火车,以恒定的额定功率沿平直的轨道由静止开始出发,在运动过程中受到的阻力大小不变,经过1000s后速度恰好达到最大行驶速度72km/h时,司机得知前方4km处出现山体滑坡而导致轨道损坏,便立即实施紧急刹车,紧急刹
- 下列关于运动合成与分解下列说法错误的是
- 有一质量为0.2kg的物块,从长为4m,倾角为30°光滑斜面顶端处由静止开始沿斜面滑下,斜面底端和水平面的接触处为很短的圆弧形,如图所示.物块和水平面间的滑动摩擦因数为0.2求: (1)
- 编一段很简单的英语对话.很简单就可以,照顾到两个人对话的.
- 在等差数列{an}中,a1=1,当公差d为何值时a1a3+a2a3有最小值
- 英语翻译,O(∩_∩)O哈哈~,谢谢啦
猜你喜欢
- 故事书的本数比科技书多25%,如果科技书再多买40本就与故事书同样多.故事书有多少本?
- 已知函数f(x)的= EX-AX-1(a> 0时,e是自然对数).
- 甲乙两人的存款中,甲比乙多2/5,当甲取出4200元后,与乙的存款数比是14:25,请问乙原来存款多少钱?
- 1、有装满桶油的、装半桶油的和空桶各7个,不用称,不用倒,怎样将这些油连同桶平均分成3份?
- 英语翻译
- 英语翻译
- 适当形式填空:It's eight o'clock in the evening.The Kings( )(watch) TV.
- 24点 (4.8.2.5)、(9.1.2.2)、(3.8.2.2)、(6.4.3.10) 呵呵,帮帮忙啦!~