在光滑的绝缘水平面上,带电小球甲和乙在静电力的作用下做变速运动.若它们的电荷量关系是q甲=2q乙,质量关系是m甲=3m乙,则它们的加速度大小之比a甲:a乙等于( )
A. 1:3
B. 1:2
C. 6:1
D. 1:6
人气:153 ℃ 时间:2020-05-29 09:07:10
解答
根据牛顿第三定律得知,两球之间的库仑力大小相等,设为F,由牛顿第二定律得
对甲:F=m甲a甲,
对乙:F=m乙a乙,
则有a甲:a乙=m乙:m甲=1:3
故A正确、BCD错误.
故选:A
推荐
- 在光滑的绝缘水面上,带电小球甲和乙在静电作用下做变速运动.电荷关系是Q1=2Q2,质量关系是M1=3M2,则A1:A2
- 如图所示,在光滑绝缘水平面上有两个分别带异种电荷的小球A和B,它们均在水平向右的匀强电场中向右做匀加速运动,且始终保持相对静止.设小球A的电荷量为QA,小球B的电荷量为QB,则下
- 两带电金属球在绝缘的光滑水平面上沿同一直线相向运动A球带电为-QB球带电为+2Q为什么相碰前的运动过程中两
- 光滑绝缘水平面上有两个带电小球A、B,相距为L,A球质量为m.A、B两球由静止开始释放,释放时,A、B的加速度分别为a和4a,经时间t,B的速度为v,加速度为a,则此时A的速度为______,加速度为______.此过程中电场力做的功为__
- 某校运动会在400米环形跑道上进行10000米比赛.甲乙两人同时起跑后,甲比乙跑得慢,在第15分钟时,甲加速
- 小学一年级量词大全
- 0.25*12的积是三位小数到底如判断对错
- 小玲和小华问爷爷多大年龄,爷爷说他比小玲的七倍还大一岁,比小华的九倍也大一岁,问爷爷,小玲小华各多少岁?
猜你喜欢