初三功率题 当开关S闭合时电流表的示数为1.2安,当开关断开时,电流表的示数为0.4A,电压表的
电压表的示数为6伏,则两个灯光的电阻分别是多大?
人气:402 ℃ 时间:2019-08-18 22:24:21
解答
你的电路是两个灯并联,开关串联在一个灯上,电压表并联在两个灯的两端,电流表接在总电路上.则:开关断开时,另一个灯上的电流是0.4A,所以:R=U/I=6/0.4=15 (Ω)因为两个都通电时,电流1.2A,开关控制的这个灯电流为:1...
推荐
- 当开关s闭合时,电压表和电流表的示数分别为1.6V、0.4A,当s断开时,它们的示数分别
- (有好评)电源电压为6V,闭合开关S,电压表V1=4V,电流表为0.4A,求电压表V2的示数.(2)R1、R2的阻值,求R1、R2的阻值.
- 如图所示,电源电压保持不变,当开关S1闭合、S2断开时,电流表的示数为0.4A,电压表的示数为4V;当S2闭合、S1断开时,电流表的示数0.3A,电压表的示数为8V.求电阻R1,R2,R3的阻值.我R1,R2都求出来了,想不出R3咋求,
- 如图所示电路中,滑动变阻器的滑片处在某一位置时,电压表和电流表(均为理想电表)的示数分别为1.6V和0.4A,当滑动变阻器的滑片向右移动到一段距离时,它们的示数各改变0.1V和0.1A,求
- 如图所示,R1=10Ω,闭合开关S后,电压表V2的示数U2=2.4V,电流表A的示数I=0.4A.求: (1)电压表V1的示数U1; (2)电阻R2的阻值. 以下是小谢同学的解答过程: 解:因为R1、R2并联,所以U1=U2=
- I was 3 kg when I was born.(划线提问,划线部分3 kg)
- a在数轴上的位置如图所示,请化简根号下(a -1/a)的平方-4 根号下(a-1/a)
- One night.a thief broke into an old man's house.He 1 a noise and woke up the old man and his wife.The husband told his 2
猜你喜欢