往量筒里倒入100厘米3的水,然后把一铁块用线吊着,放入量筒里,当铁块浸没在水中后,量筒里的水位升高到150厘米3,则铁块受到的浮力是(取=10牛/千克)( )
A. 1.5牛顿
B. 0.5牛顿
C. 2.5牛顿
D. 1.0牛顿
人气:255 ℃ 时间:2019-10-02 07:46:33
解答
∵铁块浸没在水中
∴V排=V铁=150cm3-100cm3=50×10-6m3,
F浮=ρ水V排g=1×103kg/m3×50×10-6m3×10N/kg=0.5N
故选B
推荐
- 往量筒里倒入100厘米3的水,然后把一铁块用线吊着,放入量筒里,当铁块浸没在水中后,量筒里的水位升高到150厘米3,则铁块受到的浮力是(取=10牛/千克)( ) A.1.5牛顿 B.0.5牛顿 C.2.5
- 将一空玻璃管放入盛有60立方厘米水的量筒中,量筒中水面升至73立方厘米,压入水中,水面降至66立方厘米处
- 为了测量某块软木的密度,某同学先在量筒中倒入一定量的水,然后将一铁块浸没在量筒中的水中
- 一个盛有水的量筒 水位在刻度500毫升 放入水中一个铁制物品 水位上升到580毫升 物品体积是多少
- 把一个玻璃球浸没入一个盛水的量筒里,水位上升了6立方厘米.你知道玻璃球的体积吗
- 根据电势的定义,φ=E/q,而电场中的电势与该点是否有点荷无关,那么定义式中的q是什么
- sin(2*360°+90°)+tan(2*360°+45°)-cos360°等于多少
- 3x+5y=1,6x+10y=2怎么解释没法解
猜你喜欢