选修三1.算了好几遍数都不对,
【如图所示的是两个量程的电流表.当使用a、b两端点时,量程为1A;当使用c、d两端点时量程为0.1 A.已知表头的内阻为Rg=200Ω,满偏电流为Ig =2mA,求R1和R2.
如图,当量程为I1=1A时分流电阻为R1,(Rg+R2)看做电流表的内阻;
当量程为I2=0.1A时分流电阻为(R1+R2),电流表的内阻为Rg,由并联电路电压相等可得:
对a、b端 Ig(Rg+R2)=(I1-Ig)R1
对a、c端IgRg =(R1+R2)(I2-Ig)
联立解得 R1=0.41Ω R2=3.67Ω】
我算了好几遍,解都不是这个,不就是0.002(200+R2)=0.998R1,200*0.002=(R1+R2)0.098吗,我怎么算都不得这个,为什么?
人气:264 ℃ 时间:2020-06-26 21:16:57
解答
0.002(200+R2)=0.998R1,(1)
200*0.002=(R1+R2)0.098(2)
(1)*100-----400+2R2=998R1(3)
(2)*100-----400=98R1+98R2(4)
把4代入3,得:100R2+98R2=998R1----->R2=9R1求出数啊,另外不是*100哦,是乘以1000,你意思懂了,理解就行。把R2=9R1代入(4),得:98R1+882R1=400------>R1=0.41由(2),得:R1+R2=4.08------>R2=4.08-0.41=3.67 求采纳
推荐
- 有一充电的平行板电容器,两板间电压为3V,现使它的电荷量减少3×10-4 C,于是电容器两极板间电压降为原来的1/3,此电容器的电容是_μF,电容器原来的带电荷量是_C,若电容器极板上的电
- 高中物理选修3-3课后习题答案
- 三道高中物理题~
- 实验室用功率P=1500W的紫外灯演示光电效应.紫外线波长λ=2652×10-10m,阴极离光源距离d=0.5m,原子半径取r=0.5×10-10m,则阴极表面每个原子每秒钟接收到的光子数为_.
- 洗衣机正常工作时转速为2800R/min,脱水后切断电源,到电动机停止转动的时间为16s,实际发现13s左右时,洗衣机震荡最为剧烈,若切断电源后转速是随时间均匀减小的,则洗衣机振动的固有频率大约是多少?
- My mother is busy.She has too much work
- The plant will be die.(改为一般疑问句)
- 已知:A的质量M1=4m,B的质量M2=m,斜面固定在水平面上,斜面的倾角为30°.开始时将B按在地面上不动,然后放手,让A沿斜面下滑而B上升.A与斜面无摩擦,设当A沿斜面下滑S距离后细线突然断了.求细线上升的最大高度H.
猜你喜欢