李磊的妈妈去市场买水果,她先花15元买了2.5千克苹果,还准备买3千克橙子,橙子的单价是苹果的1.6倍.
买橙子应付多少元呢?
人气:307 ℃ 时间:2020-05-04 15:03:54
解答
苹果的价格为:15/2.5=6元/千克
因此,橙子的价格为:1.6*6=9.6元/千克
所以,3千克橙子需要花费:9.6*3=28.8元
推荐
猜你喜欢
- 一个两位数,把它的数字对调所成的两位数之和一定是11的倍数.为什么?如:12+21=33
- 一个数只有两个因数,且这个数的2倍在25和30之间,这个数( ).
- My mother ___ every day and she's very healthy.这个天什么,为什么?
- 欧洲粒子物理研究中心(CERN)为什么要研制大型强子对撞机?
- 翻译句子If a person has a faint line,he or she is more of a thinker than a doer.
- A、B、C三种物质各15g,它们相互化合时,只生成30g新物质D,若再增加10gC,A与C正好完全反应,则
- 弱智型电的问题.
- 5mm的茶色玻璃一个平方有多重?