有两种硫酸,一种浓度为60%,另一种浓度为90%.现在要配制浓度为70%的硫酸300克,问每种硫酸各取多少%B
有两种硫酸,一种浓度为60%,另一种浓度为90%.现在要配制浓度为70%的硫酸300克,问每种硫酸各取多少克?
人气:360 ℃ 时间:2020-04-30 17:56:16
解答
设浓度60%的X 90%的Y
60%*X+90%Y=70%(X+Y)
X+Y=300
X=200
Y=100
推荐
- 配制浓度为20%的糖水1000克,需要用浓度为18%和23%的糖水各多少克?
- 两种酒精,一种浓度为60%,一种为90%,现在要配制70%的酒精300克,每种酒精各需多少
- 有两种浓度不同的硫酸溶液,一种浓度20%,另一种浓度80%.现配制浓度60%的溶液,两剂硫酸溶液各需多少克?
- 有两种硫酸,一种浓度为60%,另一种浓度为90%.现在要配制浓度为70%的硫酸300克,则应取60%的 硫酸多少克?
- 有300克浓度为95%的甲种硫酸和200克浓度为70%的乙种硫酸配置成浓度为m%的丙种硫酸,应各取多少克才能使配出
- 什么是食物热量和能量,热量和能量是做什么的
- 若关于x的一元二次方程ax2+bx+c=0一个根是1,且a、b满足等式b=a−3+3−a+3,则c=_.
- She waited_____ _____an hour for the train in the rain,because she_____ ______ _______an umbrealla这样的题咋做
猜你喜欢