小明买3千克糖果和5千克橘子付了36元.已知每千克糖果比橘子贵4元,每千克橘子和糖果各多少元.很
人气:414 ℃ 时间:2020-06-09 12:13:17
解答
设每千克橘子x元,每千克糖果x+4元
3(x+4)+5x=36
8x=24
x=3
∴每千克橘子3元,每千克糖果7元
推荐
- 张丽买来3千克糖果和5千克桔子,付了36元钱,已知每千克糖果比桔子贵4元钱,每千
- 妈妈买了2千克糖果和1千克饼干,共付了36元,如果买1千克糖果和2千克糖,付30元.
- 小明在商店花22元买了香蕉和橘子共6千克,已知香蕉每千克5元,橘子每千克三元.问
- 小龙买了1千克糖果和3千克饼干,付了45.6元,小丽买了同样的糖果和饼干各1千克,付了21.6元.
- 橘子2.80元/千克 例子3.8元/千克 .王妈妈买了橘子和离子各5.3千克,一共要付多少钱
- 一桶水连桶重38.5千克,倒去水的一半后连桶重23.5千克,原来有水多少千克?
- 2SO3+H2O===?
- 小学有余数的除法( )/( )=8.8,有没有这样的题目
猜你喜欢