>
化学
>
某种烷烃蒸气和甲烷.
某种烷烃蒸气和甲烷按照体积比为3比1混合,所得混合气体对氢气相对密度为29,试求有机物的分子式.
人气:340 ℃ 时间:2020-04-08 18:40:16
解答
该混合烃的现对分子质量为29*2=58
设该未知烷烃的相对分子质量为M
(3M+16)/4===58
M=72
根据烷烃的通式:CnH2n+2得:
12n+2n+2==72,n=5
该有机物的分子式为C5H12
推荐
某种烷烃蒸气和甲烷以体积比为3:1混和,所得混合气体对氢气的相对密度为29
化工生产中用烷烃和水蒸气反应得到以CO和H2为主的混合气体.这种混合气体可用于生产甲醇或合成氨,对甲烷而言,有如下反应;CH4(g)+1/2O2(g)==CO(g)+2H2(g)H=-36KJ/mol (1) CH4(g)+H2O(g)==
甲烷和烷烃什么关系
烷烃中是否包括甲烷?
烷烃的化学性质与甲烷相似是因为他们的结构相似.这句话对吗?
从9:45到12:00,钟表上的分针旋转了( )度
请以What a beautiful classroom!为题写一篇英语作文(60字)急求答案和思路!答案最好“一英一汉”!
题目太长了我写在这:
猜你喜欢
函数y=|x-4|+|x-6|的最小值为_.
根据词义写句子 :分外⒈超过平常.___________________.②分外 本分之外___________.
计算下面各题,找出规律:1/2+1/4+1/8= 1/2+1/4+1/8+1/16= 1/2+1/4+1/8+1/16+1/32= 应用上面的规律,
一个宇航员在升空前的体检中,测得体重为490牛,那么如果他登上月球,那么他在月球上的质量为多少?体重是多少?(月球的引力是地球的1/6)
These kids like to d------ funng pictures.
help her _______(do/does) housework.
在一个2L的密闭容器中发生如下反应 2SO2+O22SO3 10s后 测得SO3的物质的量增加了0.4mol,则该段时间内用O2表示的平均反应速率为
已知甲、乙、丙三人中,只有一人会开车. 甲说:“我会开车.” 乙说:“我不会开车.“ 丙说:“甲不会开车.” 如果三人中只有一人讲的是真话,那么,谁会开车?
© 2024 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版