> 物理 >
已知地球表面重力加速度g=9.8,地球半径R=6.4*10^6m,试求同步卫星距地面的高度和运行速度.
答案H=3.6*10^6
v=3.1km/s
=
人气:169 ℃ 时间:2020-10-01 08:03:27
解答
GMm/(H+R)2=mg
所以H=GM/g开根号再减去R
推荐
猜你喜欢
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版