> 物理 >
在正点电荷Q的电场中,A点处的电场强度为81N/C,C点处的电场强度为16N/C,B点是在A、C连线上距离A点在五分
之一AC长度处,且A、B、在一条直线上,则B点处的电场强度为多大
人气:342 ℃ 时间:2019-10-14 02:55:47
解答
O为场源电荷 Ea=KQ/OA=81 Ec=KQ/OC=16 AC=OC-OA=65KQ/1296 AB=1/5AC=13KQ/1296
OB=OA+AB=29KQ/1296 Eb=KQ/OB=1296/29(N/C)给分
推荐
猜你喜欢
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版