经过几年的发展,截止到2001年底.怀柔的三大主导产业板栗、西洋参、淡水鱼已形成一定规模.全区共有板栗栽植面积25万亩,被国家林业局评为“中国板栗之乡”.西洋参种植覆盖全区12个乡镇105个村、3000多户,种植面积7000亩,被农名喻为“绿色银行”.淡水鱼养殖水面414亩,为加快农业结构调整,大力发展主导产业,我区计划2002年再发展板栗.8万亩,西洋参1600亩,淡水鱼养殖水面150亩.
(1)若完成2002年的计划,则板栗栽植面积、西洋参种植面积和淡水鱼养殖水面分别比前一年增长的百分率是多少?(结果保留两位有效数字)
(2)据市场预测,国内西洋参需求量为400至500万千克,发展前景看好,我区计划到2004年底,使西洋参种植面积达到12384亩,求2003年和2004年这两年西洋参种植面积每年平均增长的百分率是多少
是我区计划2002年再发展板栗1.8万亩,打错了
人气:407 ℃ 时间:2020-06-05 02:19:03
解答
(1)板栗栽植面积比前一年增长的百分率是
8÷25=32%
西洋参种植面积比前一年增长的百分率是
1600÷7000=23%
淡水鱼养殖水面分别比前一年增长的百分率
150÷414=36%
(2)设:2003年和2004年这两年西洋参种植面积每年平均增长的百分率是x
(1600+7000)*(1+x)*(1+x)=12384
x=20%
答:2003年和2004年这两年西洋参种植面积每年平均增长的百分率是20%.
推荐
- 帮下忙,明天要交的
- 如图,AB是⊙O的直径CD是弦,若AB=10cm,CD=8cm,那么A、B两点到直线CD的距离之和为_.
- 加工某型号零件,有三道工序,要求先加工第一道工序,然后再加工第二道工序,最后加工第三代工序,其工作量分别是2a,a,4a.甲乙两人同时加工该型号的第一批零件,单位工作时间内甲完成的工作量是5b,乙完成的工作量是4b,当甲做完第m(m大于2)
- 已知矩形ABCD,已知AD长为8cm,AB长为6cm,P从B以2cm/s的速度运动到C,Q从D以3cm/s的速度运动到A,几秒后PQ长为√45cm(注意多种情况)
- 1.已知关于x的方程x^2-2(m+1)x+m^2-2m-3=0的两个不相等的实数根中有一根为0,是否存在非正整数k,使得关于x的方程kx^2-(2k-m)x+k-m^2+5m-10=0有整数根?若存在,求k的值,若不存在,请说明理由
- 满满一大杯牛奶的阅读中 姑娘为什么会微笑
- 已知,碳和氧化铜在高温的条件下反应生成铜和二氧化碳.现将碳粉和氧化铜的混合物30g加热一段时间后冷却,却称得剩余固体质量为25.6g.求有多少克氧化铜参加反应?
- 要将一种浓度为25%的农药200千克兑成浓度为10%的农药,需加水多少千克?
猜你喜欢