妈妈从超市买来6千克荔枝和8千克桂圆,共付了260元 5千克荔枝的价钱等于2千克桂圆的价钱
问:每千克荔枝多少元
用替换或假设的策略做、
人气:186 ℃ 时间:2019-08-21 09:23:26
解答
5千克荔枝的价钱等于2千克桂圆的价钱
则8千克桂圆相当于8÷2×5=20千克荔枝的价钱
所以每千克荔枝要260÷(6+20)=10元
祝你开心你确定吗确定
推荐
- 妈妈从超市买来6千克荔枝和8千克桂圆,共付了260元.5千克荔枝的价钱=2千克桂圆的价钱.荔枝单价多少?
- 我提过的问题妈妈买了6千克的荔枝和8千克的桂圆,共付了312元钱,已知5千克荔枝的价钱等于2千克桂圆的价钱
- 代换法解题!妈妈买了3千克荔枝和4千克桂圆,共付156元,已知5千克荔枝的价钱等于2千克桂圆的价
- 妈妈买了2千克荔枝和3千克桂圆,共付40元,已知2千克荔枝等于1千克荔枝的价格,桂圆每千克多少元?
- 买6千克荔枝和8千克桂圆,共付312元.已知5千克荔枝的价钱等于2千克桂圆的价钱.荔枝的单价是多少元?
- 圆x²+y²+2x+4y-3=0上到直线x+y+1=0的距离为3√2的点共有几个?
- 两人玩摸牌游戏,一副扑克牌有54张,去掉大小王就有52张,每人轮流拿,一次可拿1~4张,不能不拿,谁拿到最后一张,谁就输了,用什么规律你才能赢?
- I like swimming;he likes swimming,too.(改为同义句)
猜你喜欢