初三物理题(机械效率)
1.一个工人站在地上用由一个定滑轮和一个动滑轮组成的滑轮组(不计摩擦和绳重)将重400N的货物经过10s匀速提高4m,所用拉力是250N,求:①画出该工人所用滑轮组的绕线图(口述即可);②这个工人做功的功率是多少?③滑轮组的机械效率是多少?④若要提起800N的重物,工人至少要用多大的压力?(初三物理《评价手册》凤凰出版社P16T13)
2.在提升速度相同的条件下:滑轮组有一个动滑轮和一个定滑轮组成,绳子从动滑轮上开始绕,绕三段后,第一次,钩码重10N,绳端拉力为4.2N,机械效率为79.4%;第二次,数据改为15N、6N,问机械效率是多少?
人气:131 ℃ 时间:2019-10-30 04:38:28
解答
1.由定滑轮挂钩出发 动滑轮上有两段绳子2.s=nh=2*4m=8m W=Fs=250N*8m=2000JP=W/t=2000J/10s=200W3.W有=Gh=400N*4m=1600J效率=W有/W总=1600J/2000J=80%4.W有=GhW总=Gh/80%F=W总/s=Gh/80%/2h=G/80%/1/2=50...
推荐
- 一块4m的木板,一端放在地上,另一端搁在离地面1m高的汽车车厢上,装卸工人把一个重4000N的木箱沿着木板匀速推到车厢里,推木箱用的力为木箱重的0.5倍,则:
- 关于机械效率
- 一道初三物理题(机械效率)
- 有关机械效率的计算,急,
- ①用动滑轮把重为500N的物体匀速提高2m,如果该装置的机械效率是80%,则加绳子自由端的拉力是多少牛?
- 5y-6分之5=12分之5,y等于
- 已知曲线C:X2+Y2-2X-2Y+1=0相切的直线L交X,Y轴的正半轴AB两点,O为原点,若|OA|=a,|OB|=b(a>2,b>2) (1)求
- 已知水流的速度是5千米/时,轮船顺水航行需5小时,逆水航行需7小时,则A,B两码头之间的航程是多少千米2379
猜你喜欢
- 如果黄赤交角变大,为什么温带范围会缩小?
- It's fun to have a picnic,but they must get everything r______.
- She hopes to live a ___(peace)life It's ___(proba
- Y=sin2x的最小正周期怎么算?
- His name is Tony Brown.We can call him .
- The best love is the care you give
- 根据数字猜成语:A.1,2,5,6,7,8,9,10
- 皇历上说的今天是黄道吉日,为什么后面却是忌:诸事不宜.