有关机械效率的计算,急,
把一物体由斜面底部匀速推到斜面顶部,已知物体与斜面间的摩擦力为9.8N,斜面长和高分别为20cm和10cm,物体重39.2N,求推物体的力的大小及斜面的机械效率.
人气:416 ℃ 时间:2019-12-16 07:11:59
解答
初中的话,本题只能这样
W有=GH=39.2N×0.1m=3.92J
W额=fS=9.8N×0.2m=1.96J
W总=W有+W额=3.92J+1.96J=5.88J
又因为:W总=FS,则,F=W总/S=5.88J/0.2m=29.4N
η=W有/W总=3.92J/5.88J=0.6667=66.67%
高中有另外的求法
推荐
猜你喜欢
- 解释 A person should be judge by his deeds ,not by his words.
- 在物理中Component是什么意思?
- 关于x、y的方程(x+2y)(x-y+1),求二次项,一次项,常数项是什么?
- 已知集合A ={x|x <1}1,B ={x |x >1},则A∩B=?
- 氧气与一氧化碳,一氧化碳与碳,碳与三氧化二铁能否反应
- He slept in the daytime and slept at night.中slept是过去式还是过去分词?
- 三个不同数之个等于它们之积,哪三个?
- 一件上衣进价为240元,后来按百分之十五的利润来定价,出售时打八折,则这件上衣的售价是