妈妈买了4千克苹果和3千克橘子,共用去31.8元.已知每千克苹果比每千克橘子贵0.6元,苹果和橘子的单价各是多少.用假设法 我只是忘了 快毕业考试了
假设!
人气:407 ℃ 时间:2019-08-21 07:45:30
解答
设橘子每千克x元,苹果每千克(x+0.6)元,据题意,得
4(x+0.6)+3x=31.8
4x+2.4+3x=31.8
7x=29.4
x=4.2
橘子每千克4.2元
苹果每千克x+0.6=4.2+0.6=4.8元假设!!!!!分析与本题可以用替换的策略。可以把苹果替换成橘子,1千克苹果替换成1千克橘子,就少用0.6元,4千克苹果替换成橘子,就少用4 × 0.6 = 2.4元。替换之后,共有4 + 3 = 7千克橘子,共用去31.8 – 2.4 = 29.4元。假设将苹果换成橘子,那么就少用4 × 0.6 = 2.4(元)则共买橘子4 + 3 = 7(千克)买橘子共用去31.8 – 2.4 = 29.4(元)所以橘子的单价为29.4 ÷ 7 = 4.2(元)则苹果的单价为4.2 + 0.6 = 4.8(元)答:每千克橘子4.2元,每千克苹果4.8元。
推荐
- 妈妈买了4千克苹果和3千克橘子,共用去31.8元.已知每千克苹果比每千克橘子贵0.6元,苹果和橘子的单价各是
- 妈妈到超市买回8千克苹果和12千克橘子,共用去48元,已知苹果单价比橘子的单价贵1/2,苹果每千克多少元.
- 妈妈买回5千克苹果和4千克桔子共花去19.2元,已知每千克苹果比每千克桔子贵0.6元,这两种水果的单价是多少
- 买2.5千克苹果和2千克橘子共用去13.6元,已知每千克苹果比每千克橘子贵2.2元,这两种水果的单价各是每千克
- 妈妈买了5千克苹果和3千克橘子,共用去36.6元.已知每千克苹果比每千克橘子贵0.6元,求苹果和句子的单价
- 比x的五倍多十的数是八十x是多少
- 如果有理数ab满足(a-1)的平方+|b+1|=0 求a的201次方 + b的200次方
- 力的分解和合成
猜你喜欢