动滑轮把重100N的物体提升到9M处,人拉绳的里是60N 人做的总共是多少?人做的有用功是多少?人做的额外功
人气:374 ℃ 时间:2019-08-18 01:08:03
解答
有用功W=GH=100N*9m=900J
物升高9m,绳拉过L=2H=2*9=18m
总功Wo=FL=60N*18m=1080J
额外功W'=Wo-W=1080-800=180J
推荐
- 用一个动滑轮把重100N的砂子提到9m高的脚手架上所用力是60N那么这一过程所做总功和有用功分别是多少?这个动
- 用一个动滑轮把重为G=100N的物体提到h=9m的高处,人拉绳端的力F=60N问: (1)人做的总功是多少? (2)人做的有用功是多少? (3)人做的额外功是多少? (4)动滑轮的机械效率是多大?
- 用一个动滑轮把中100N的物体提高了9M,所用的拉力是60N
- 用一个动滑轮把重G =100N 的物体匀速提升到9m,人拉绳的力为F=60N,问人做的总功为多少?
- 用一个动滑轮把重100N的物体提高到6m高的三楼上,所用的力是60N所做的有用功是_J,总功为_J,动滑轮的机械效率为__(结果保留到1%).
- 若相交两圆半径都为5,圆心距为8,则公共弦长为 弓形弦长为8,弓形高位2,弓形所在圆的半径
- (2008•石鼓区模拟)有CuO、Fe、H2、Ba(OH)2溶液,K2CO3溶液,NaOH溶液,稀硫酸等七种物质,在常温下两种物质间能发生的化学反应最多有( ) A.4个 B.5个 C.6个 D.7个
- 已知m-2/3与3m-1/2互为相反数,求m的值.
猜你喜欢