在水平力F=30N的作用力下,质量m=5Kg的物体由静止开始沿水平面运动.动摩擦因素为0.2
若力在作用6s后撤去,求物体还能向前运动多长时间?(g=10m/s*2)
人气:268 ℃ 时间:2019-08-20 17:26:13
解答
a=(30-0.2x5x10)/5=4m/s^2
6s后速度为 v=at=24m/s
此后加速度为 a2=ug=2m/s^2
还能运动时间t=v/a2=12s求具体解释前6秒合力为F1=F-f=30N-umg=20N 加速度a=F/m=4 这样就知道6秒时的速度v 此后只受摩擦力 做匀减速运动 直到停止如果你认可我的回答,请点击下面的【选为满意回答】按钮,谢谢~~
推荐
- 质量为0.5kg的木块静止在水平面上,它在水平力F=2.5N 作用下开始运动,经过2s,速度达到2m/s.若这时撤去F,试求还要经过多少时间,木块才停下来?木块从静止开始运动到停让运动的总位移
- 质量为M的物体在水平力F的作用下由静止开始沿水平面向右运动,已知该物体与水平面间的摩擦因数为U,经过一段时间后,撤去力F,物体再滑动一段时间停下,物体运动整个过程历时为T,则该物体的总位移为
- 水平地面上有一质量m=2kg的物体,在F=8N的水平力作用下,由静止开始运动,物体与地面间动摩擦因数为0.2
- 一个质量m=2kg的物体在F=15N的水平力作用下从静止开始沿水平面运动物体与水平面的动摩擦因数为0.15,
- 在水平力F=30N的作用下,质量m=5kg的物体由静止开始沿水平面运动已知物体与水平面间的动摩擦因数
- 盘古是小宇宙的主体吗?我们地球是盘古身体的一部分吗?
- She will have find some other work.,for she can’t __________ this loud noise any more.
- 已知x+1/x=2,那么x的n次方+x的n次方分之1(n是自然数)等于几?猜想并证明你的结论
猜你喜欢
- 如何看待“己所不欲勿施于人”
- 《左传?桓公二年》:“故天子建国,诸侯立家,卿置侧室,大夫有贰宗,士有隶子弟,庶人工商各有分亲,皆有等衰.
- 什么材什么用的成语
- John stopped _____(rest) because he _____ (work) for five hours.用括号内正确形式填空,并翻译.
- 在数学24点游戏中,给定四个自然数,通过加,减,乘,除四则运算,可以交换数的位置,可以添加括号,但每个数只能
- 让我陶醉 作文 500字
- 掷一颗骰子 已知事件A=(点数为三的倍数)事件B=(点数为偶数) 求P(A) P(B)
- exciteing和excited 的区别,明天交先在这里谢谢了