世博会使用了一种新型燃料汽车,若该汽车质量为2x10的三次方kg,发动机的额定功率为80kw,在平直的公路上行驶所受阻力为车重的0.1倍.求
1:在平直的路上,该车的最大行驶速度大小
2:若该车以额定功率行驶,当速度为10m/s时,其加速度大小为多少
人气:342 ℃ 时间:2019-08-29 06:21:11
解答
1:
阻力f=0.1*2*10*10*10*10
w(额定功率)=f*v(max)
v(max)=40m/s
2:
w(额定)=F(牵引力)*v
F=8000N
a=(F-f)/m=3m/s*s
推荐
- 世博会使用了一种新型燃料汽车,若该汽车质量为2x10的三次方kg,发动机的额定功率为80kw,在平直的公路上行驶所受阻力为车重的0.1倍.求
- 额定功率为80kW的汽车,在某平直的公路上行驶的最大速度为20m/s,汽车的质量为2×103kg.如果汽车从静止开始做匀加速直线运动,加速度大小为2m/s2,运动过程中阻力不变,试求: (1)汽车
- (-2x10的12次方)÷(-2x10的3次方)的3次方÷(0.5x10的2次方)的2次方
- 求(3.2X10的-2次方)的2次方X(2X10的-5次方)的3次方
- 一种新型氢气燃料的汽车,质量为2乘以10的三次方千克,发动机的额定输出功率为80千瓦,
- 盖孔子对叶公也来远,哀公以临人,景公以节礼,非其不同,所急异物也.
- 用所给词的适当形式组成句子1、many cover you how 3Q
- 初中化学有哪些沉淀
猜你喜欢