若将两个定值电阻R1 R2,以某种方式连接,接入电路,R1消耗功率为12 W;若以另一种方式连接,接入原电路,电路中总电流为9A,此时R1消耗电功率为108W,电压不变,求R1R2阻值 R2上两次消耗功率只比
人气:240 ℃ 时间:2020-01-29 03:23:42
解答
设电源电压为U,然后电阻肯定是并联的时候功率大,所以当功率为108W的时候并联
则 串联时 [U/(R1+R2)]^2×R1=12W
并联 时U/R1+U/R2=9A
(U/R1)^2×R1=108W
解出来 R1=3Ω R2=6Ω U=18V
串联时R2的功率=24
并联时=54
推荐
猜你喜欢
- 一个长120厘米宽96厘米的长方体割边长相等几个正方体边长是整厘米数,且正好分完正方形面积多少平方厘米
- 1、绝对值不大于4,而又不小于3的整数有哪些?2、单项式 -2/3xy² 的系数是( ),次数是( ).
- dy/dx+3y=8 通解
- 若式子3X-1的值不小于-3分之2X的值,求X的取值范围
- 原命题:等边三角形是锐角三角形.逆命题是什么?
- 一个长方体体积是100立方厘米,他的长是10厘米,宽是2厘米,高是( )
- A=2x²-3xy+y²-x+2y,B=4x²-6xy+2y²+3x-y,若x=a,y=-3,且-2A=2a,求A值
- 予闻登州海市旧矣的意思是