一个静止在水平地面上的物体,质量是5kg,在20N的水平拉力作用下沿水平地面向右运动,物体与地面间的摩擦力为5N.求:
(1)物体在4s末的速度
(2)若在4s末撤去水平拉力,求整个过程中物体运动的距离.
人气:135 ℃ 时间:2019-09-29 03:06:33
解答
(1)根据牛顿第二定律:F-f=ma1代入数据解得:a1=3m/s2根据速度时间公式得:vt=a1t=3×4m/s=12m/s.(2)撤去拉力,根据牛顿第二定律:f=ma2 代入数据解得:a2=1m/s2根据速度位移公式得,匀加速直线运动的...
推荐
- 光滑水平面上,质量为5kg的物体在水平拉力F=20N的作用下,从静止开始向右运动.求1.物体运动的加速度是多少
- 质量为1.5kg的物体在水平拉力F的作用下,从水平面上A点由静止开始运动,运动一段距离后撤去该力,物体继续滑行t=2.0s停在B点,已知AB两点距离L=5.0m 物体与水平面间的动摩擦因数为0.20,求水平拉力F的大小?
- 质量为5kg的物体放在水平地面上,在水平方向的恒定拉力F=20N的作用下,从静止开始做匀加速运动.在前4s内滑行了8m的距离,物体所受摩擦力不变,取g=10m/s2.求: (1)4s内拉力对物体所做
- 水平地面上一质量是5KG的物体,在水平恒定拉力F=20N的作用下由静止开始运动,经2S速度达到2米每秒
- 如图所示,质量为5kg的物块在水平拉力F=15N的作用下,从静止开始向右运动.物体与水平地面间的动摩擦因数μ=0.2.求: (1)在力F的作用下,物体在前10s内的位移; (2)在t=10s末立即撤去
- 甲、乙两人骑自行车 同时从相距60千米的两地相向而行,经过2小时相遇,已知乙每小时走16千米 甲每小时走多
- 氯酸钾和二氧化锰的混合物为ag加热到不再反应为止,测得剩余物为bg
- 4乘π+3乘(根号2-根号27) 3乘根号五-3乘(根号4+根号5) 不用精确,最后用根号(加减乘除)一个数
猜你喜欢