>
物理
>
质量为5kg的物体放在水平地面上,在水平方向的恒定拉力F=20N的作用下,从静止开始做匀加速运动.在前4s内滑行了8m的距离,物体所受摩擦力不变,取g=10m/s
2
.求:
(1)4s内拉力对物体所做的功.
(2)物体在4s末的动能.
(3)物体与水平地面间的动摩擦因数.
人气:106 ℃ 时间:2019-08-24 01:32:21
解答
(1)4s内拉力做功为:W=FS=20×8=160J
(2)4s末物体的速度为:v=at=1×4=4m/s
动能为:E
k
=
1
2
mv
2
=
1
2
×5×
4
2
=40J;
(3)由S=
1
2
at
2
可得:
a=
2S
t
2
=
2×8
4
2
m/
s
2
=1
m/s
2
;
物体在水平方向受到拉力与摩擦力,由牛顿第二定律得:
ma=F-μmg
所以:
μ=
F−ma
mg
=
20−5×1
5×10
=0.3
答:(1)4s内拉力对物体所做的功160J;
(2)物体在4s末的动能为40J.
(3)物体与水平地面间的动摩擦因数是0.3.
推荐
光滑水平面上,质量为5kg的物体在水平拉力F=20N的作用下,从静止开始向右运动.求1.物体运动的加速度是多少
质量为1.5kg的物体在水平拉力F的作用下,从水平面上A点由静止开始运动,运动一段距离后撤去该力,物体继续滑行t=2.0s停在B点,已知AB两点距离L=5.0m 物体与水平面间的动摩擦因数为0.20,求水平拉力F的大小?
如图所示,质量为5kg的物块在水平拉力F=15N的作用下,从静止开始向右运动.物体与水平地面间的动摩擦因数μ=0.2.求: (1)在力F的作用下,物体在前10s内的位移; (2)在t=10s末立即撤去
光滑水平面上,质量为0.5kg的物体在恒定的水平拉力作用下,由静止开始运动,在4s内通过1.6m的位移.如果在第6s末,拉力停止作用,问:
68) 质量为5Kg的 物体放在水平面上,在水平方向的恒定拉力F=20N的作用下,从静止开始走哦匀加速运动,在前4s内滑行了8m的距离,物体所受摩擦力不变求,4s内拉力对物体所做的功;物体在4s末的动能;物体与水平底面间的摩擦力.
甲数是56,它的百分之25相当于乙数的五分之七,乙数是( ).
骆驼祥子 中的 所有主人公
将10g铁合金样品置于氧气中完全燃烧,将所得的气体全部通入足量的澄清石灰水中,只生成1g白色沉淀,则此铁合金属于生铁还是刚?
猜你喜欢
Let me continue to love brave dream的中文意思
∫e^x/根号e^x+1求不定积分
描述大自然中一种动物或植物的感人故事 今天之内
1.红红读课外书,已经读了120页,还剩这本书的3/8没读.这本书共有多少页?
椭圆 4X+Y平方.=16的范围.X平方+4Y平方=16 求长轴.短轴.离心率.焦点坐标.顶点坐标.
主从型JK触发器,当CP=1时,若JK=11,则Qn+1=()注:n+1是在Q右下角的一个整体
已知x²+x-1=0,则x²+2x²+2004=().
X和Y都是大于0的自然数,X是Y的倍数,那么( )能整除( ),( )能被( )整除?
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版