重为100N的物体在水平面上向右运动,同时受到一个向左的5N的水平拉力作用,若物体和水平面间的动摩擦因数为0.1,则水平面对物体的摩擦力的大小和方向是( )
A. 10N,水平向左
B. 5N,水平向右
C. 15N,水平向左
D. 5N,水平向左
人气:347 ℃ 时间:2019-10-10 06:07:34
解答
f=μFN=0.1×100N=10N,方向与相对运动方向相反,所以为水平向左.选项BCD错误,A正确.
故选A.
推荐
- 水平面上一个重100N的物体在拉力F作用下匀速运动,已知F=50N,且与水平方向成30度角,求
- 7.一物体在水平面上受到100N拉力作用时,保持匀速直线运动,若在它上面加100N砝码,详细的在下面,
- 急 重100N的物体,受到斜向上的拉力作用,在水平面上做匀速直线运动
- 一质量为m=10kg的物体在沿斜面向上的拉力作用下由静止开始运动了2s,已知拉力F=100N,物体与水平面的动摩擦因素为μ=0.25,斜面与水平面的夹角为37°求1、2s内物体运动的位移2、重力势能的变化3、合外力对物体所做的功
- 重100N的物体在光滑的水平面上保持匀速直线运动状态,作用在这个物体上的水平拉力是_N.
- 改错:Noddles are popular in China.
- 抛物线y=a(x+h)²与直线y=ax+b相交于点(-1,1),且抛物线的对称轴为x=-2.求抛物线y=a(x+h)²和直线y=ax+b的解析式
- He always talks的同义句
猜你喜欢