太阳光传到地球上大约需要500s,则地球到太阳的距离为多少km,根据所得的数据,你能否利用小孔成像的原理测太阳的直径?如何测量?【急!】
人气:276 ℃ 时间:2019-08-19 11:27:27
解答
S=vt=3*10^8*500=1.5*10^11m=1.5*10^8km
在一纸上开一个小孔,对准太阳让光线透过小孔落在地面形成圆形光斑,量出其直径d,小孔到地面距离h
则太阳直径D=d*1.5*10^8/h
推荐
- 若太阳光从太阳到达地球大约需要500s,则太阳到地球的距离约为多少km?
- 光在真空中的传播速度约为( ),合( ) km/h,太阳光传到地球约500s,则地球距离太阳约( )m.
- ,太阳发出光射到地球上,需要500s的时间,则地球和太阳之间的距离是____km
- 太阳光自其表面到达地球的时间大约为500s 求太阳质量
- 光的速度约为3×10的5次方km/s,太阳光射到地球的时间约为500s,求地球与太阳之间的距离.
- 有一电阻,当两端加上50V电压时,通过的电流为10mA.当两端加上10V电压时,通过的电流为_mA,该电阻的阻值为_Ω.
- 如图所示,容器C中装有水,先按甲的方式把铁块A放入烧杯B中,后按乙的方式用一根细线把A与B的底面相连,两种方式烧杯B都漂浮在水面上.设甲、乙两图中A和B共同受到的浮力分别为F甲和F
- 白居易为什么有白氏长庆集,而不是白氏乐天集或白氏居易集
猜你喜欢