> 数学 >
有3名老师带领72名同学去春游,他们每人带一瓶饮料,怎样买合算?最少花多少钱?
人气:319 ℃ 时间:2020-03-20 09:53:45
解答
30÷20≈1.5元
13÷8=1.6元
所以多买大箱合算;
(72+3)÷20=3(箱)…15(瓶),
因为15=2×8-1,
所以买3大箱饮料和2小箱饮料,每人带一瓶饮料,还剩1瓶;
3×30+2×13
=90+26
=116(元)
答:所以买3大箱饮料和2小箱饮料,最合算,最少花116元钱.
推荐
猜你喜欢
© 2024 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版