>
物理
>
在离地面高为2m处以10m/s的初速度竖直向下抛出一球,若不计空气阻力和球碰地过程中的机械能损失,那么,球着地后回跳到离地高为______m时小球的动能与势能相等;小球能上升的最高点比抛出点高______m.(取g=10m/s
2
)
人气:449 ℃ 时间:2020-03-27 19:22:35
解答
当小球向上运动时,只有重力做功,机械能仍守恒,则有:mgh+
1
2
mv
2
=
1
2
mv
0
2
+mgh
0
;
又mgh=
1
2
mv
2
;
解得:h=
1
2
×1
0
2
+10×2
2×10
=3.5m;
设小球能上升的最高点高度为h′;
由机械能守恒定律,则有:mgh′=
1
2
mv
0
2
+mgh
0
;
解得:h′=
1
2
×1
0
2
+10×2
10
=7m;
小球能上升的最高点比抛出点高h″=7-2=5m;
故选:3.5,5.
推荐
A、B两小球同时从距地面高h=15m处的同一点抛出,初速度大小均为V0=10m/s,A球竖直向下抛出,B球水平抛出,空气阻力不计,重力加速度取g=10m/s2.问: (1)A球经多长时间落地? (2)B球落地
如图所示,某人在离地面高10m处,以5m/s的初速度水平抛出A球,与此同时在离A球抛出点水平距离s处,另一人竖直上抛B球,不计空气阻力和人的高度,试问:要使B球上升到最高点时与A球相遇
A、B两小球同时从距地面高h=15m处的同一点抛出,初速度大小均为v0=10m/s.A球竖直向下抛出,B球水平抛出,空气阻力不计,重力加速度取g=10m/s2.求:(1)A球经多长时间落地?(2)A球落地
AB两球同时从距地面高为15m处的同一点抛出,初速度均为10m/s,A球竖直向下抛出,B球水平抛出,空气阻力不计...
从地面以30m/s的初速度竖直上抛一球,若不计空气阻力,g取10m/s2,则球运动到距地面25m时所经历的时间可能是( ) A.1 s B.2s C.4s D.5 s
未来的时间从那里来,过去的时间又到那里去了?
质量相同的0度的冰和水比较,水内能大的原因?多出的能量是以什么形式存在的?
选词填空he ______ from the chair and cheered in joy.
猜你喜欢
x+3y =6
像“五个点最多能练成几条线段”这类型题有没有什么简便的计算方法?(中学的也可以)
I am eleven years old.否定句:一般疑问句:肯定回答:否定回答:
某列车正以216km/h的速度匀速运行,当列车头经路标A时,司机突然接到报告要求紧急刹车,因前方1000m处有障碍物还没有清理完毕,若司机听到报告后立即以最大加速度a=2m/s2刹车,问该列车
∫(1-√x)/x dx(下限为1到e的平方),急!求解,希望有计算过程
100张纸摞起来的厚度是1厘米,1万张纸摞起来的厚度是_.
鹦鹉灭火给人的启示
已知:如图,在Rt三角形ABC中,角ACB=90度,CD垂直AB.求证:角A=角DCB
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版