物理 牛顿定律的应用
一质量M=4kg 长为L=4.5m的木板放在地上 现用F=8N的水平拉力向右拉木板 木板以V0=6m/s的速度在地上匀速运动 某一时刻把质量为m=1kg的铁块放在木板的最右端 铁块与木板间的动摩擦因数为0.2且把小铁块视为质点 问小铁块经过多长时间将离开木板?(g=10m/s^)
人气:498 ℃ 时间:2020-06-25 18:03:54
解答
F-f=Ma=0,
f=F=8N,
动摩擦因数1=f/Mg=0.2,
f2=0.2*50=10N,
F合=-2N,
a2=-0.4,
t2=15s,
f1=0.2*10=2N,
a1=2,
L=a1*t1^2/2,
t1可求
推荐
猜你喜欢
- 鉴定食物中含有比较多的蛋白质,可以选用___或___做实验材料 鉴定食物中含有比较多的脂肪,可以选用___或___
- 四年级关于汽车想象作文
- 用词语《信服,嫩芽,霎时,拆散,委屈,分歧,取决,水波粼粼,各得其所》写作文300字以上
- Different from other cars,they get a warm welcome from a lot of
- 是how is you parents?how ara your parents?
- 求一个幽默又有寓意的小故事
- 稀硫酸和铁单质反应后将反应物通入氢氧化钠溶液中,再将此混合物倒入表面皿中,可观察到的现象和反应方程
- 2012年6月16日18时37分,“神舟九号”飞船在酒泉卫星发射中心发射升空.当其升空时