一定条件下,可逆反应X(g)+3Y(g)2Z(g),若X、Y、Z起始浓度分别为c1、c2、c3(均不为0).
一定条件下,可逆反应X(g)+3Y(g)2Z(g),若X、Y、Z起始浓度分别为c1、c2、c3(均不为0),平衡时X、Y、Z的浓度分别为0.1mol・ L-1、0.3mol・ L-1、0.08mol・ L-1,则下列判断不合理的是 ()
A、c1:c2=1:3
B.平衡时,Y和Z的生成速率之比为3:2
C、X、Y的转化率不相等
D.c1的取值范围为0<c1<0.14 mol・L-1
请解析为什么?
人气:291 ℃ 时间:2020-06-02 16:47:02
解答
选C.
选项D极限法--设原来z为0则z转化了0.08,转化的比等于计量数比,所以x转化0.04,y转化0.12,所以x原来0.14,y原来0.42,但这是可逆反应,不可能完全转化,也不可能一点不转化不转化,所以c1的取值范围为0<c1<0.14 mol・L-1 ,所以D对,B无论是否平衡速率之比都等于系数比,也正确
A选项,、“达平衡时X、Y的浓度分别为0.1mol/L,0.3mol/L”是1:3 ;转化的等于计量数也是1:3 ;所以,起始时也一定是1:3 .
C选项,与A同理,)平衡转化率=(A的初始浓度-A的平衡浓度)/A的初始浓度,起始浓度之比是1:3,转化的浓度之比是1:3,所以转化率相等
推荐
- 一定条件下,对于可逆反应X(g)+3Y(g)⇌2Z(g),若X、Y、Z的起始浓度分别为c1、c2、c3(均不为零),达到平衡时,X、Y、Z的浓度分别为0.1mol•L-1、0.3mol•L-1、0.08mol•L-1,则下列判断正确
- 一定条件下的可逆反应2X(g)+3Y(g) = 2Z(g).若X、Y、Z的起始浓度为c1、c2、c3,当达到平衡时浓度分别为0.1
- 一定条件下,可逆反应X(g)+3Y(g)=(可逆)=2Z(g),若XYZ起始浓度分别为c1,c2,c3(均不为0),平衡时XYZ的浓度分别为0.1mol/L,0.3mol/L,0.08mol/L,则下列判断不正确的是()
- 一定条件下,对于可逆反应X(g)+3Y(g)=2Z(g),若X.Y.Z.的起始浓度
- 在一定的条件下,可逆反应:X(g)+3Y(g)=2Z(g),达到平衡时有37.5%的Y转化为Z,有25%的X转化为Z.则起始时,
- Advice should be sought befoe ______plan is adopted
- 生活中常用碗炖食物(碗不与锅接触),当锅里的水沸腾后,碗中的汤( ) A.会沸腾的慢一点 B.同时沸腾 C.不会沸腾,温度为100℃ D.不会沸腾,温度低于100℃
- they told us they were going abroad soon 为什么用told而不用said to
猜你喜欢
- 已知正方形乘以三角形=126,正方形除以三角形=6,求正方形和三角形各是多少?
- Are the blue tr______ Liu Ying;s?英语填空
- E型热电偶温度为510摄氏度时,热电势为多少
- 已知圆锥的底面半径为40cm,母线长为90cm,则它的侧面展开图的圆心角为_度.
- 若(a+b)²=11,(a-b)²=7,则a²+b²=(),ab=()
- 等差数列乘积公式是什么啊?1*2*3*4.*【n-1】等于多少啊
- 作文素材 担当
- 关于电荷量.q<0就是带负电吗?是否一切物体都有电荷,只是处于平衡状态,那么一个带负电的粒子,是否就是一个少了一个电荷的该粒子呢(好像化学里面带负电的是阳离子?)有些混乱,