> 物理 >
一小球自屋顶下落经过一窗口,所需时间为0.1s,已知屋顶到窗顶间距离为5m,则窗口的高度为_____.g=10m/s2
人气:122 ℃ 时间:2020-01-25 23:39:16
解答
h=0.5gt^2
t=1
h+l=0.5g(t+0.1)^2=0.5g(t^2+2*0.1t+0.01)
l=0.5g(2*0.1t+0.01)=t+0.05=1.05米
窗口的高度是1.05米
推荐
猜你喜欢
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版