> 数学 >
学校购置了8套办公桌椅,够用去3200元,其中的一张桌子的价钱正好相当于3把椅子的价钱,
分别算出每张桌子和每把椅子的单价?
人气:275 ℃ 时间:2020-03-24 23:32:53
解答
1套的价钱:3200÷8=400(元)
椅子的价钱:400÷(3+1)
=400÷4
=100(元)
桌子的价钱:100×3=300(元)
答:一张桌子300元,一把椅子100元.
求采纳!~不懂可以追问哦!~~
推荐
猜你喜欢
© 2024 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版