质量为800kg的汽车驶过一座弧形供桥,供桥的半径80m,若汽车到达桥顶的速度为10m/s,此时汽车对...
质量为800kg的汽车驶过一座弧形供桥,供桥的半径80m,若汽车到达桥顶的速度为10m/s,此时汽车对桥面的压力多少?
若汽车到达桥顶对桥面的压力为0,且汽车不脱离桥面,求此时汽车的速率.
人气:112 ℃ 时间:2020-05-22 12:53:02
解答
1
a=v^2/r=100/80=1.25
F=ma=G-N=mg-N
800x1.25=800x9.8-N
N=7840-1000=6840N
2
mg=mv^2/r
v^2=gr=9.8x80=784
v=28m/s
推荐
猜你喜欢
- 海水,纯水,酒精,汽油谁的密度最大,
- 英语单词分类大全.如:名词(noun),动词(verb).
- 知道圆的弓长和弦长,怎么求弓形的面积
- 已知二元一次方程px+2y=8,5x-6y=4,2x+5y-8=0有公共解,求p的值.
- 生产一批零件,甲乙两人合作做8天完成任务.如果单独做甲要20天完成,如果乙每天要做60个.这批零件共有多
- 甲乙两车的长度分别为100m和150m,甲车速度54km/h,乙车速度10m/s
- 《战国策》的整理者是谁?
- 一加一等于几?用成语回答!比如一心一意!