某发电站输送电功率为500kW的电能,当采用6kV电压输电时,安装在输电线...
某发电站输送电功率为500kW的电能,当采用6kV电压输电时,安装在输电线路起点的电度表和终点的电度表一昼夜里读数相差4800千瓦时,即4800度电,试求:1.输电线的总电阻;2.若要使输电线上损失的功率降到输送功率的2.304%,应采用多高的电压向外输电?
人气:401 ℃ 时间:2019-08-19 23:57:30
解答
1.输电线消耗功率P1=W/t=4800千瓦时/24时=200kw电流I =P /U=500kW/6kV=83.3AR=P1/I²=200kw/(83.3A)²=144欧2损失的功率500kWX2.304%=11520w I²X144欧 =11520w I=2.8AU=P/I=500kW/2.8A=178.6kv...
推荐
- 发电厂向用户发送电P=100kw的电能,电压为220伏,输电线的总电阴为0.1欧姆,求输电时耗损的电功率?
- 在远距离输电时,要考虑尽量减少输电线上的功率损失.有一个坑口电站,输送的电功率为P=500kW,当使用U=5kV的电压输电时,测得安装在输电线路起点和终点处的两只电度表一昼夜示数相差4
- 从发电厂输出的电功率为220千瓦,输电线的总电阻为0.25欧,若输送电压为1.1千伏,输电线上损失的电功率为?
- 某发电站输出的电功率是4800KW,输电电压是110kV.如果输电线的总电阻是0.5欧姆,那么输电线上损失的电功率是多少?如果用40kV的电压输电,输电线上损失的电功率将是多少?(具体过程)
- 某电站输送的电功率是500kw,当采用6kv电压输电时,安装在输电线路起点的电度表和终点的电度表一昼夜读数相差4800kw.h,1、求输电线的电阻,2、若要使输电线上损失的功率降到输送功率的百分之2.304,应采用多高的电压向外输电?
- 你知道三十六计吗?能写出五至六条来吗?
- 在钝角三角形ABC中,若AB=AC,D是BC上一点,AD把△ABC分成两个等腰三角形,则∠BAC的度数为( ) A.150° B.124° C.120° D.108°
- 如果地球人移居月球的梦想成真,又有多少人能够去居住呢?怎么改成陈述句意思不变
猜你喜欢