长L=0.5m,质量可以忽略的杆,其下端固定于O点,上端连有m=2kg的小球,它绕0点在竖直平面内做圆周运动,取g=10m/s2 当通过最高点时求杆子的受力情况 条件(1)通过最低点得速度为√21m/s 我觉得给的条件错了没 难道不应该是在最高点的速度吗?题目绝对没抄错我的书就在旁边
人气:456 ℃ 时间:2020-04-13 04:50:28
解答
能量守恒定律知
1/2mv^2=mgh+1/2mv顶^2
F合=mv^2/r
解得,杆受球压力为6N16N吧你算错了没求确认..........最后的答案.....好的吧 我算错了
推荐
- 长l=0.5m、质量可忽略地杆,其下端固定于O点,上端连有质量m=2kg的小球
- L=0.5m质量可忽略的杆,其下端固定于O点,上端连接着一个零件A,A的质量为m=2kg,它绕O点在竖直平面内做圆周运动,当A在最低点的速率分别为2√5m/s、5m/s、6m/s,求杆在最高点所受到的力分别是多少?分别是什么力
- 如图所示的装置中底座A上有长0.5m的直立杆,总质量为M=2kg,杆上套有质量为m=0.5kg的小环B,它与杆有摩...
- 长度L=0.5m的轻杆,一端有一质量m=2kg的小球,轻杆以另一端O为圆心在竖直平面内匀速转动,取g=10m/^2.
- 长为0.5m的轻杆OA绕O点在竖直平面内做匀速圆周运动、A端连着一个质量为m=2kg的
- 物体密度与压力的关系
- 如何看待近代资本主义对中国的侵略
- 淘气每分钟能算20道口算题,笑笑口算的速度比淘气快5分之一,笑笑每分钟能算几道口算题怎么做?方程!
猜你喜欢
- 1.有两根木棒,分别长24m和18m,把它们截成同样长的小段,不许有剩余,每段长多少米?
- 求一元一次方程练习题50道,只要等式不要应用题,最好多多益善,最好难一点的,不要直接复制
- 两个相同的分数相加再乘以一个整数怎么算 急
- 英语翻译
- 电容表面写着10表示什么意思,是104电容的意思吗?要是的话怎么把4给丢掉了呢
- 水浒传第27回概括,150字的
- 千分比用英语怎么说啊
- 如何用英语表达“真正的力量是把梦想变成现实”?