长l=0.5m、质量可忽略地杆,其下端固定于O点,上端连有质量m=2kg的小球
它绕O点在竖直平面内做圆周运动,当通过最高点时间时,求下列情况下,杆受到的力(g=10m/s^2)
(1)当v1=1m/s时,杆受到的力为多少牛?是什么力?
(2)当v2=4m/s时,杆受到的力为多少牛?是什么力?
人气:489 ℃ 时间:2019-11-04 13:03:49
解答
设杆对球的力为向下的F(若求得F为负,表示F向上),小球过最高点时,据向心力公式有F+mg=mv^2/l,所以F=mv^2/l-mg.(1),当v1=1m/s时,据(1)式得F=-16N,可见,杆对球的力F应该是向上的16N,据牛顿第三定律,杆受到的力为16牛,...
推荐
- L=0.5m质量可忽略的杆,其下端固定于O点,上端连接着一个零件A,A的质量为m=2kg,它绕O点在竖直平面内做圆周运动,当A在最低点的速率分别为2√5m/s、5m/s、6m/s,求杆在最高点所受到的力分别是多少?分别是什么力
- 长L=0.5m,质量可以忽略的杆,其下端固定于O点,上端连有m=2kg的小球,它绕0点在竖直平面内做圆周运动,取g=10m/s2 当通过最高点时求杆子的受力情况 条件(1)通过最低点得速度为√21m/s 我觉得给的条件错了没 难道不应该是在
- 一长L=0.5m,质量可忽略的杆,其下端固定于O点,上端连接着一个零件A,A的质量为m=2kg,它绕着O点在竖直平面内做圆周运动,在A点通过最高点时,求在下列两种情况下杆受的力.(g=10m/s)
- (1/2)底座A上装有0.5m长的直立杆,底座上和杆的总质量为M=0.2Kg,杆上套有质量为0.05kg的小环B,它与杆之...
- 如图所示的装置中底座A上有长0.5m的直立杆,总质量为M=2kg,杆上套有质量为m=0.5kg的小环B,它与杆有摩...
- 盘古是小宇宙的主体吗?我们地球是盘古身体的一部分吗?
- She will have find some other work.,for she can’t __________ this loud noise any more.
- 已知x+1/x=2,那么x的n次方+x的n次方分之1(n是自然数)等于几?猜想并证明你的结论
猜你喜欢
- 如何看待“己所不欲勿施于人”
- 《左传?桓公二年》:“故天子建国,诸侯立家,卿置侧室,大夫有贰宗,士有隶子弟,庶人工商各有分亲,皆有等衰.
- 什么材什么用的成语
- John stopped _____(rest) because he _____ (work) for five hours.用括号内正确形式填空,并翻译.
- 在数学24点游戏中,给定四个自然数,通过加,减,乘,除四则运算,可以交换数的位置,可以添加括号,但每个数只能
- 让我陶醉 作文 500字
- 掷一颗骰子 已知事件A=(点数为三的倍数)事件B=(点数为偶数) 求P(A) P(B)
- exciteing和excited 的区别,明天交先在这里谢谢了