汽车质量为5吨从静止开始启动,发动机保持额定功率75千瓦
汽车质量为5吨从静止开始启动,发动机保持额定功率75千瓦,在水平公路上行驶时受到的阻力恒定不变,他能行驶的最大速度是15m/s,分析汽车加速过程中速度是怎样变化的;汽车受到的阻力有多大?当汽车以10m/s的速度行驶时它的加速度有多大?)
人气:380 ℃ 时间:2019-10-25 14:19:20
解答
一开始是变加速过程!根据P=F牵V,随着速度增大,牵引力在逐渐减小,合外力为牵引力减去阻力,也减小!加速度也减小.当速度增加到15m/s,牵引力等于阻力!阻力f=75000/15=5000N当汽车以10m/s的速度行驶时,先算牵引力P=F牵V,...
推荐
- 汽车质量为5t,其发动机额定功率为37.5KW,汽车在平直路面上由静止起动,开始一段时
- 汽车质量为5t,其发动机额定功率为37.5kW,汽车在水平道路上从静止开始起动,开始一段时间内,以加速度为1.0m/s2 做匀加速运动,最后的速度为15m/s,求:
- 汽车发动机的额定功率为60千瓦,汽车质量为5吨,汽车在水平路上行驶,...
- 汽车质量为5t,其发动机额定功率为37.5kW,汽车在水平道路上从静止开始起动,开始一段时间内,以加速度1.0m/s2做匀加速运动,最后匀速运动的速度为15m/s.假设它运动中所受阻力大小恒定
- 汽车质量为5t,其发动机额定功率为37.5kW,汽车在水平道路上从静止开始起动,开始一段时间内,以加速度为1.0m/s2 做匀加速运动,最后的速度为15m/s,求:
- 先化简,在求值:1/2x-2(x-1/3y^2)+(-2/3x+1/2y^2),其中x=-2,y=2/3
- talk show speak tell 用法有什么不同?
- 英语翻译
猜你喜欢