急,高一物理竖直方向的抛体运动计算题
某人站在高楼的平台边缘,从距地面135m处以30m/s的初速度竖直向上抛出一石子求(1)石子从抛出到落地经历的时间;(2)石子落地时的速度(不计空气阻力,g=10m/s^2)
一个从地面竖直上抛的物体,它两次经过一个较低点A的时间间隔tB=4s,则A,B之间的距离为多少?(g=10m/s^2)
包括公式代入之类的,
人气:463 ℃ 时间:2020-04-01 20:14:39
解答
1、竖直向上抛做减速运动,根据公式有:t1=V/g=3S.上升高度h=V²/2g=45m则物体下落到地面的高度为180m根据公式有:H=gt2²/2.得t2=6s所以t=9S落地速度V=gt=90m/s2、物体上抛和自由下落的时间是相等的,所以上...
推荐
猜你喜欢
- 故事书的本数比科技书多25%,如果科技书再多买40本就与故事书同样多.故事书有多少本?
- 已知函数f(x)的= EX-AX-1(a> 0时,e是自然对数).
- 甲乙两人的存款中,甲比乙多2/5,当甲取出4200元后,与乙的存款数比是14:25,请问乙原来存款多少钱?
- 1、有装满桶油的、装半桶油的和空桶各7个,不用称,不用倒,怎样将这些油连同桶平均分成3份?
- 英语翻译
- 英语翻译
- 适当形式填空:It's eight o'clock in the evening.The Kings( )(watch) TV.
- 24点 (4.8.2.5)、(9.1.2.2)、(3.8.2.2)、(6.4.3.10) 呵呵,帮帮忙啦!~