(1/3)t度时将2摩尔的A气体和1摩尔的B气体充入体积为2升的恒温恒容密闭容器中,发生如下反应:2A(g)+B...
(1/3)t度时将2摩尔的A气体和1摩尔的B气体充入体积为2升的恒温恒容密闭容器中,发生如下反应:2A(g)+B(g)正逆反应符号xC(g)放热
人气:366 ℃ 时间:2020-03-23 22:56:08
解答
(1)反应的n(B)=1-0.6=0.4mol
所以B的平均反应速率=0.4/(2*2)=0.1mol/(L*min)
A的平均反应速率=0.1*2=0.2mol/(L*min)
(2)生成的n(C)=0.6*2=1.2mol
所以x=1.2/0.4=3
K=(0.6)^3/[(0.6)^2*0.3]=2
推荐
- 物质的量相同的下列物质,受热后产生的气体分别通入同体积1摩尔每升的H2SO4中,充分吸收后,溶液PH最大的
- 恒温恒容,有A+2B=3C全为气体现加入1摩尔A,3摩尔B,反应达到平衡生成a摩尔C,达到平衡时C的体积分数是多少?用a表示,
- 恒温恒容一摩尔A气态生成一摩尔B气态和一摩尔C气态,起始时容器内有A,B,C.容器平衡后加A,平衡右移?
- 1、在标准状况下,某气体0.32 g占有的体积是0.224 L,此气体的摩尔质量是( ).
- 2.2g的某气体在标准状况下的体积为1.12L,该气体的摩尔质量为
- 应当称“地球”为“水球”,因为从哪个方向看地球,海洋面积都大于陆地面积?
- Her often being late makes me angry.可以说成 Her being often late makes me angry.为什么呢
- 在锐角△ABC中,已知cosA=45,sinB=1213.则cosC的值是( ) A.6365 B.−6365 C.1665 D.-1665
猜你喜欢