> 物理 >
滑轮组将重800牛的物体提高2m若不记摩擦 不计滑轮和绳重 绳端拉力F为多大 【n=4】
用如图所示滑轮组将重800牛的物体提高2m若不记摩擦 不计滑轮和绳重 1绳端拉力F为多大 2绳子自由端移动多少米 3因存在各种阻力 实际须在绳子自由端上是假250牛的力求滑轮组机械效率
人气:437 ℃ 时间:2020-02-03 05:05:18
解答
∵n=4,∴4F=G
∴绳端拉力F=G/4=800/4=200牛
绳子自由端移动距离L = 4H = 4*2 = 8m
因存在各种阻力,实际须在绳子自由端上是假250牛的力
机械效率 = GH/(FL)*100% = (800*2)/(250*8)*100% = 80%
推荐
猜你喜欢
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版