欧姆定律
有6V 3W和3V 1W的灯泡各一个,串联在电压为9V的电路中,文在哪一个灯泡上并联一个电阻,可以使两灯都正常发光.为什么?
人气:249 ℃ 时间:2019-09-27 14:52:07
解答
由 P=UI=U^2/R 得
R=U^2/P
两灯泡的电阻分别为
R1=U1^2/P1=6*6/3=12欧
R2=U2^2/P2=3*3/1=9欧
串联在电压为9V的电路后,要使两灯都正常发光,应使两灯上的电压比为2:1.在R2并联r使R2与r的总电阻R=R1/2=6欧,可满足要求.
1/R=1/R2+1/r
1/6=1/9+1/r
r=18欧
在3V 1W的灯泡上并联一个18欧的电阻
推荐
猜你喜欢
- sin(α+π/3)+sinα= -4根号3分之5,-π/2<α<0,则cosα=?
- 某服装厂加工一批西服每1米布料能裁上衣一件或裤子2件,有15米布料,要上衣和裤子配套,上衣和裤子和用几米?
- 商场销售某件商品,一月份增加了a件,供货利润30000元,2月份把阵种商品的单价降低
- 用两句古诗表达我对朋友以后的生活的美好祝福
- 火车匀速通过隧道,从车头进入洞口到车尾进入洞口共用α分钟;从车头进入洞口到车尾出洞口共用b分钟,
- 你知道在哪里吃饭又快捷又方便吗? 英语简单句翻译,不可以使用从句
- 请问平面怎样算垂直于投影面?怎么看上去平面是倾斜于投影面的呢?
- 若不等式组x-a>0 ,b-2x>0的解集是-1