>
物理
>
一只小灯泡上标有“6V 0.4A”的字样,这只小灯泡正常工作时的电阻为______Ώ.先要将该小灯泡接入8V的电源上,为使其能够正常发光,应串联一个______Ώ的电阻.
人气:330 ℃ 时间:2019-10-08 15:35:28
解答
R=
U
I
=
6V
0.4A
=15Ω
R
0
=
U
0
I
=
8V
0.4A
=20Ω
串联电路的总电阻等于各分电阻之和.
R=R
0
-R=20Ω-15Ω=5Ω
故答案为:15Ω,5Ω.
推荐
在某一电路中,导体两端的电压不变,若将导体的电阻增大8Ω,电流将变为原来的四分之三,原来电路中的电阻为_Ω.
欧姆定律
如图所示,电源电压保持不变,电阻R1=30Ω,R2=15Ω.当S1、S2都闭合时,电流表示数为1A,当开关S1、S2都断开时,电流表示数为0.2A;求电源电压U和R3阻值.
1.电路两端的电压为6伏,R1的电阻为8欧,通过L1的电流为0.2A.
一段导体两端的电压是2V时,导体中的电流是0.2A,如果电压增大到9V时,导体中的电流变为多大?
求高中语文《唐诗宋词选读》第一单元目录、、
两个数相乘,如果一个因数扩大9倍,另一个因数缩小3倍后所得的积是你36.这两个数相乘的是().
铁与碳分别作电解池的阳极和阴极,氢氧化钠溶液作电解质.阳极(铁)附近有高铁酸根生成,两极都产生气体
猜你喜欢
已知向量a=(sin(π/2+x),根号cosx),b=(sinx,cosx)f(x)=a*b
氯化铁与碳酸钠会反应吗?
如题,如果已知力F,如何求这个力F对某个物体造成的运动速度V?亦或是已知某个物体的运动速度V,如何求阻力F对物体速度V造成的影响?
为什么要规定零点零一千克碳原子的十二分之一的原子数为阿伏加德罗 常数
帮忙编一段英语对话(4人)初二水平
如何有感情地朗读文章?
英语完形填空【讲的是印度处于英国殖民统治时期时,一个单腿的乞丐为了自己国家的自由倾囊相助的故事】
什么样止境
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版