某三价金属R的氧化物4克与21克希硫酸恰好完全反应,测的生成溶质的质量分数为百分之40,
求 稀硫酸中溶质的质量分数,该金属的相对原子量.
人气:363 ℃ 时间:2020-03-28 13:03:32
解答
反应后溶液的质量为25g那么溶质的质量为25*40%=10g
设该金属的原子量为x,H2SO4的质量为y
R2O3+3H2SO4===R2(SO4)3+3H2O
解得x=56
因此,该金属的相对原子质量为56
则设硫酸的质量为y
R2O3~3H2SO4
解得y=7.35g
那么硫酸的质量分数=7.35/21*100%=35%
推荐
猜你喜欢
- 英语翻译
- It time for class.The students ___(停止唱歌) and ___(准备好) for class
- 日元对人民币汇率怎么换算谁知道啊
- Please d_____ now?--- No,I'm free
- 大、小两圆相交部分(阴影部分)已知小圆的半径是5厘米,那么大圆的半径是多少厘米?
- 苹果手机怎么设置成用绘制图案来解锁屏幕
- 任选1,2,3,4……,9中一个数,将这个数乘3,再结果乘37037,你发现什么规律,
- 地球的公转