质量为10kg的物质在F=200N与斜面平行的力作用下,从粗糙斜面的底端由静止开始沿斜面向上运动,斜面固定不动且足够长,斜面与水平地面的夹角 .力F作用2s后撤去,物体在斜面上继续上滑了3s后,速度减为零.已知 g取10m/s2,不计空气阻力,求:
(1)物体与斜面间的动摩擦因数μ
(2)物体沿斜面向上运动的最大位移s.
人气:198 ℃ 时间:2019-09-29 02:30:33
解答
题中斜面的角度漏掉了,按一般情况取37°;设撤力前后加速度分别是 a1,a2则 a1t1=a2t2=v 即 2a1=3a2=v(1) F-mgsin37-umgcos37=ma1 mgsin37+umgcos37=ma2 u=0.25 a2=8 v=24m/s(2) 物体沿斜面向上运动的最大位移s=(v/2)...
推荐
- 质量为 10kg的物体在F=200N的水平推力作用下,从粗糙斜面的底端由静止开始沿斜面运动,斜面固定不动,与水平地面的夹角θ=37°.力F作用2秒钟后撤去,物体在斜面上继续上滑了1.25秒钟后,
- 质量为10kg的物体在F=200N的水平推力作用下,从粗糙斜面的底端由静止开始沿斜面运动,斜面固定不动,与水
- 质量为10kg的物体在F=200N的水平推力作用下,从粗糙斜面的底端由静止开始沿斜面运动,斜面固定,与水平地
- 质量为10kg的物体在F=200N的水平推力作用下,从粗糙斜面的底端由静止开始沿斜面运动,斜面固定,与水平地面的夹角为37度,力F作用2s后撤去,物体在斜面上继续滑了1.25s,速度减为零.求:物体与斜面间的动摩擦因数及物体沿斜面上滑的最大
- 质量为 10kg的物体在F=200N的水平推力作用下,从粗糙斜面的底端由静止开始沿斜面运动,斜面固定不动,与水平地面的夹角θ=37°.力F作用2秒钟后撤去,物体在斜面上继续上滑了1.25秒钟后,
- 用加减消元法表示 {6x+7y=-19,-6x-5y=17
- I'd like to read the books _____traveling
- 甲乙两人身上原来的钱分别是丙身上的6倍和5倍,后来甲又收入180元.z又收入30元,甲身上的钱是乙的1.5倍,问原来甲乙丙三人一共有多少钱?
猜你喜欢
- 聪聪让明明任意写出一个四位数,明明就写了2008,聪聪让明明用这个四位数减去它各数位上的数的和,明明得到2008-(2+0+0+8)=1998,聪聪又让明明将所得的数随便全掉一个数,将剩下的数说出来,明明圈掉了8,告诉聪聪剩下的三个数是1,
- 四年级400动物作文小狗
- 用超声波能粉碎人体内的结石这说明声波具有?
- 英语翻译
- 10*10*111111*1=?
- 作文 以希望为话题
- 按首字母填空
- 若m,n是一元二次方程x2;+1994x+7的两根,那么(m2;+1993m+6)(n2;+1995n+8)等于——————