已知一质量m=1kg的物体在倾斜角为37度的斜面上恰能匀速下滑,当对物体施加一个沿水平方向的推力F时
已知一质量m=1kg的物体在倾斜角为37度的斜面上恰能匀速下滑,当对物体施加一个沿斜水平方向的推力F时,物体恰能匀速上滑,(取g=10m/s2.sin37度=0.6,cos37度=0.8).求
*注:是水平方向的推力F
(1)物体与斜面间的动摩擦因素是多大?
(2)求拉力F的大小.
人气:270 ℃ 时间:2019-11-14 08:40:35
解答
(1)由于匀速运动,合力为0.
斜面方向合力为0,得
f=mg sin37=1*10*0.6=6N
斜面垂直方向合力为0,得
N=mg cos37=1*10*0.8=8N
摩擦因素
u=f/N=6/8=0.75
(2)同理,斜面方向合力为0,得
F=f+mg sin37=6+1*10*0.6=12N
推荐
- 已知质量,m=1kg的物体在倾角α=37°的斜面上,恰能匀速下滑.当对该物体施加一个沿斜面向上的推力F时,物体恰能匀速上滑.(g=10m/s².cos37°=0.8)
- 如图甲所示,质量为m=1kg的物体在倾角为37度的斜面上(斜面足够长),对物体施加平行于斜面向上的恒力F,作用时间t1=1s时撤去拉力,物体运动的部分v-t图像如图乙所示,取g=10m/s2试求:
- 急倾角为θ=37度的斜面上有一个质量为m=1kg的物体,现使斜面在水平方向上以加速度v=1m/s向左做匀速直线运动
- 质量为m=5kg的物体,置于倾角为a=37度的的固定斜面上,刚好匀速下滑.现对物体施加一水平推力F
- 一质量为1kg的物体,放在水平桌面上,受到一个大小为10N,与水平方向成37度角的斜向下的推力作用匀速运动,则在5s内推力的冲量大小为?支持力的冲量大小为?摩擦力的冲量大小为?合理的冲量大小为
- 把足量的铁粉投入到硫酸和硫酸铜的混合溶液中,充分反应后,剩余金属粉末与原加入铁粉的质量相等,则原溶液中H+与SO42-(硫酸根离子)的物质的量浓度之比为(A.1:4 B.2:7 C.1:2 D.3:8
- 1.师,徒两人各加工1560个零件.师傅比徒弟迟五分之十三小时开工,结果同时结束.师,徒两人的工作效率的比是4:3,师傅每小时加工多少零件?
- f(x)=m(x+1/x)的图像与h(x)=1/2(x+1/x)+2的图像关于(0.1)对称求m
猜你喜欢
- 请帮我改一下英语作文
- 1.The bottle is empty.It is not f_____ .
- +3价铝形成的化合物.
- fruit、drink,food是可数的还是不可数的?
- 因式分解①x^4+x^3-x^2-x②1-m^2-2mn+2n
- 甲乙2人共同生产机器零件,乙生产的数量占零件总数的的五分之二,若甲给乙18个,则甲与乙的数量比为3:1,乙生
- 为了贯彻落实国务院关于促进家电下乡的指示精神,有关部门自2008年12月底起进行了家电下乡试点,对彩电、冰箱、洗衣机三大类产品给予产品销售价格13%的财政资金直补.企业数据显示,截至2009年12月底,试点产品已销售300万台,销售额达50
- N个平面最多可以将空间分为几部分?并用数学归纳发证明.